Assegnazione supplenze a docenti appartenenti a categorie protette: le riserve previste dalla normativa

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

In questi giorni, tutti i supplenti inseriti in graduatorie ad esaurimento e GPS possono presentare istanza di partecipazione per l’attribuzione di supplenze per l’a.s. 2021/22.

Ma cosa è previsto per gli aspiranti appartenenti alle categorie protette?

Vediamolo nel dettaglio.

In base a quanto previsto dall’art. 3 della legge 68/99, i datori di lavoro pubblici e privati sono tenuti ad avere alle loro dipendenze lavoratori appartenenti alle categorie protette.

Sorgente: Assegnazione supplenze a docenti appartenenti a categorie protette: le riserve previste dalla normativa – Oggi Scuola

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •